|
Tour du Viso :  
J7: refuge Agnel -> l'Echalp
Sentiers GR58: 4h15 (avec les pauses)
Le GR58 nous emmène au col vieux (2806m). Nous descendons ensuite à l'Echalp en passant à coté des lacs Foréant et Egorgéou. Nous croisons beaucoup de promeneurs, à partir du deuxième lac.
Enfin c'est l'arrivée à l'Echalp: la boucle est bouclée!!
En guise de conclusion:
-
la plus belle étape: refuge Quintino Sella -->Pontechianale.
-
Le troncon à éviter: de Pian Melzé à Crissolo (éviter la route goudronnée en lisant attentivement la carte et éviter le chemin à vache en bordure du Po en montant environ 500m sur la route forestière puis en redescendant par le "nouveau" sentier)
-
La médaille d'or de l'accueil: aux habitants de Crissolo et Pontechianale que nous avons rencontrés et au personnel des refuges Sella et Barbara
-
Nous avons été très déçus par l'accueil au refuge Agnel.
Galerie Photos
| a. Col de Chamoussière et pic de Caramatran vus du col Vieux | | b. Le col Vieux | | c. Le col Agnel depuis le col Vieux | | d. Le lac Foréant | | e. Le lac Egorgéou | | f. Au bord du lac Egorgéou | | f. La cabane Peyroun | | g. Derrière nous, la face nord du Viso | | h. l'Echalp. |
Sentiers GR58: 4h15 (avec les pauses)
Le GR58 nous emmène au col vieux (2806m). Nous descendons ensuite à l'Echalp en passant à coté des lacs Foréant et Egorgéou. Nous croisons beaucoup de promeneurs, à partir du deuxième lac.
Enfin c'est l'arrivée à l'Echalp: la boucle est bouclée!!
En guise de conclusion:
-
la plus belle étape: refuge Quintino Sella -->Pontechianale.
-
Le troncon à éviter: de Pian Melzé à Crissolo (éviter la route goudronnée en lisant attentivement la carte et éviter le chemin à vache en bordure du Po en montant environ 500m sur la route forestière puis en redescendant par le "nouveau" sentier)
-
La médaille d'or de l'accueil: aux habitants de Crissolo et Pontechianale que nous avons rencontrés et au personnel des refuges Sella et Barbara
-
Nous avons été très déçus par l'accueil au refuge Agnel.
|